Subasta 867, Lote # 227 YVONNE DOMENGE (Ciudad de México, 1946 - ) Karlain Firmada y fechada 98 Escultura en bronce Procedencia: adquirida en el marco del 98 Salón de Arte Bancomer, 1998. Publicada en: 98 Salón de Arte Bancomer, pintura, escultura, relieve, arte - objeto, instalación. México. Fundación Cultural Bancomer, 1998, Pág. 99, catalogada 73. Presenta ligeros detalles de conservación. "Las mandalas creadas por Yvonne Domenge tienen dos propósitos principales: el primero, el encuentro de la artista con su propio proceso y desarrollo interior para reflejarlo en sus creaciones tridimensionales; el segundo, el poder permitir al espectador, a partir de esta experiencia y búsqueda de la autora, un encuentro con el universo, para entrar en contacto con nuestra fuerza interna. Los círculos, las esferas y la repetición equilibrada y geométrica es el permanente. Una cruz en movimiento constante, infinito, surge del interior uniéndose a la superficie rítmica y sobrepuesta. El sin fin de un listón metálico nos invita a recorrer y razonar en la sinrazón de la geometría imposible". Eduardo A. Chávez. Fuente consultada: RIUS CASO, Luis. Yvonne Domenge. La aventura del centro. México. CENIDIAP, CONACULTA, Pág. 36. 46 x 49 x 47 cm USD $8,000-$13,400 Estimado $ 150,000-250,000